"УЖ сколько раз.. мы обсуждали"

Россияне стали больше материться в социальных сетях после вступления в силу закона, запрещающего использование нецензурных выражений в постах, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты «Медиалогии». Коллеги, что это протест на запрет или рост невоспитанности?

Дискуссия создана 5 February 2021

в группе «Общество и политика»

Ответы

Год назад, в будни 3–4 февраля 2020 года, пользователи, уточняет «Медиалогия», в основном обсуждали в интернете новость о том, что коронавирус добрался до России, выражали свое мнение об обрушившейся крыше спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге и о госслужащих «в мехах», которые вручали ветеранам-блокадникам медали и батоны хлеба. В феврале 2021 года вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они обязали социальные сети удалять в течение суток публикации с незаконным контентом, под который попадает и нецензурная брань. Выявлять такой контент они должны сами с помощью мониторинга. Вести его должны лишь платформы, утвержденные Роскомнадзором: для этого ведомство создаст реестр, в который попадут сайты, на которых пользователи создают персональные страницы и обмениваются сообщениями и которые в сутки посещают более 500 тыс. человек, находящихся в России. За неделю до вступления поправок в силу, 25–26 января 2021 года, «Медиалогия» насчитала 631,3 тыс. публикаций с нецензурной лексикой в соцсетях.

5 February 2021

Музыкант Василий Обломов считает, что властям неинтересны авторы публикации с нецензурной лексикой и даже критикой президента, пока они не связаны с настоящей политической активностью. Обломов добавил, что сам не использует мат в своих публикациях в соцсетях. https://echo.msk.ru/news/2785898-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

5 February 2021
Ответ

Обломов - молодец! Хорошо говорит в сетях.

5 February 2021

И каждый забор будет следить за надписями днесь и присно и во веки веков::smile5::

6 February 2021
Ответ

Забор - это носитель!::smile28::

6 February 2021
Ответ

конечно!

7 February 2021
Ответ

Ага, накопитель!::smile4::

7 February 2021

На мой взгляд, это бедный словарный запас.

5 February 2021

Не всегда. Это может быть такое вычурное поведение, с целью обратить на себя внимание...

5 February 2021

Мне кажется, что каждый такой случай индивидуален. Кто- то просто малообразован и у него действительно бедный словарный запас. У кого- то просто с детства плохой пример перед глазами и он не видел в жизни другого обращения с близкими. А кто-то, как правильно говорит Наталья Алексеевна, просто использует мат для привлечения к себе внимания, для придания себе значимости.

6 February 2021

Соглашусь с Эльвирой Михайловной! плачевно,что результат один!!!!::smile42::

6 February 2021

Про плохой пример - да! Некоторые даже не понимают, что это, отнюдь, не норма!

6 February 2021
Ответ

...результат... да::smile14::

6 February 2021
Ответ

Точно!

7 February 2021

Это рост глупости сверху. Невоспитанность и воспитанность от закона не приобрели ничего и не потеряли. Конечно, это протест. При всей малости словарного запаса, мат его все-таки обогащает. Где и как его использовать - вопрос воспитания. Культура - это система САМОзапретов. Воспитывать запретами не получится. Только дрессировать.

6 February 2021

Благодарю за ответ и участие в дискуссии, мне всегда интересно Ваше мнение, Андрей Геннадьевич!

6 February 2021
Ответ

Спасибо, Наталья Алексеевна! Да знаю, что не выйти Нам из процесса мирового, - Но так и хочется завыти, Сглотнувши матерное слово. /Борис Чичибабин/

6 February 2021
Ответ

А не успел сглотнуть... Слово не воробей, вылетит...

6 February 2021

Подросткам мат дает ощущение признака взрослости, к которому часто стремится их неокрепшая психика.

6 February 2021

Тоже вариант! Спасибо за ответ!

6 February 2021

Из аннотации к книге доктора филологических наук профессора В.И. Жельвиса "Поле брани: Сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира": "...сквернословие стало играть настолько большую роль, что ограничиваться простым эмоциональным осуждением этого явления общество уже не имеет права. Настала пора как можно глубже осмыслить его..." Из Заключения: "...борьба с инвективными эксцессами... не может ограничиваться только административными запретами". Ссылка на монографию:http://www.padaread.com/?book=19822

6 February 2021

::smile2::

6 February 2021

Я думаю, что никакие запреты и административные меры не решат эту проблему. Проблему можно решить только через общедоступность образования, поднятие его престижа и качества. Чем образованнее человек, тем он культурнее. Тем выше уровень его жизни и окружающего его общества.Нужно повышать престиж не только самой школы, но и учителей, которые там работают. Мы уже давно( с подачи государства) превратились в обслуживающий персонал, который должен не только давать знания и формировать опыт, а должен ещё и воспитывать, устраняя пробелы, которые возникли по вине родителей. Самое плохое в этом то, что так же относятся к нам и дети, глядя на то, что происходит в стране и в семье.Поэтому, эту проблему не так то просто будет решить. Ведь то, что происходит в нашей стране сейчас, совсем не способствует её решению, а наоборот, усугубляет.

6 February 2021

Благодарю за Ваше мнение!

6 February 2021

Думается, подсчет - это утка, fake, в продолжении темы запрета::smile19::.Я не встречаю мат в интернете. Здесь тоже его нет

6 February 2021

fake, быть может..., но я мат VK в комментариях встречаю часто, причем, в открытом виде, а не @ или * вместо букв.

6 February 2021

Матом лучше не пользоваться, конечно. Хотя разные ситуации бывают. Даже радистка Кэт кричала "мама" по-русски:)) И вдумайтесь только в смысл словосочетания "НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА"! Даже не сильно образованный человек легко видит в нем ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ. Выбор должен быть. А запрет выбора не предполагает. И потом - пробовали ли Вы когда-нибудь объяснить ребенку или подростку, почему нельзя употреблять те или иные выражения? Пробовали? Как получилось?

6 February 2021

Вспомнилось вот еще стихотворение поэта-фронтовика Юрия Белаша (кажется, вполне в тему). Эпиграф он какой взял! Язык войны Одного жаль – в БОРИСЕ моём выпущены народные сцены да матерщина французская и отечественная. /А. Пушкин/ – За Родину, товарищи! Ура!.. И дальше – мат такой, что вздрогнет небо. И тот, кто скажет мне, что я – соврал, тот, значит, никогда в окопах не был. Бои, походы – ох как нелегки!.. И вряд ли можно было усомниться, что если камни бы имели языки, то камни тоже стали б материться. Есть у войны присущий ей язык. Язык борьбы. Язык сражений. Когда под рёбра всаживают штык – тогда не до изящных выражений.

6 February 2021

Очень жаль, что многие люди на столько сроднились и срослись с нецензурной лексикой, что они не понимают, почему им делают замечание. Ведь ничего дурного, по их же мнению, они не сказали. Мат для них - обыденность.

4 March 2021